МКОУ Малоивановская ОШ

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Малоивановская основная школа Дубовского муниципального района Волгоградской области

Центр образования "Точка роста"

 

Точка роста

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования. 

Цели создания центра «Точка роста»:

- совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах

- расширение возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования,  а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология». 

Задачи  центра образования «Точка роста»:

Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научной и технологической направленности учащимися.
Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной и технологической направленностей.
Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

     Центры «Точка роста» на базе общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов создаются для формирования условий для повышения качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ.

     Центр «Точка роста» является частью образовательной среды общеобразовательной организации, на базе которой осуществляется:

преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Технология»;
внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
проведение внеклассных мероприятий для обучающихся.
     Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

    Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

     Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей  «Точка роста» является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».

     Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/.

  Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

     Адрес сайта регионального координатора: http://obraz.volgograd.ru/vo-project/natsionalnye-proekty/obrazovanie/ 

     Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

ОТКРЫТИЕ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

"ТОЧКА РОСТА"  - 1 СЕНТЯБРЯ 2023Г.!

 

 

Локальные акты образовательной организации

Приказ № 10 от 20.02.2023г. "О создании Центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" на базе МКОУ Малоивановской ОШ"

Порядок работы Центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" на базе МКОУ Малоивановской ОШ"

Положение о деятельности Центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" на базе МКОУ Малоивановской ОШ"

План мероприятий (Дорожная карта) по созданию и функционированию Центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" на базе МКОУ Малоивановской ОШ"

План учебно-воспитательных, внеурочных мероприятий Центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" на базе МКОУ Малоивановской ОШ"

Комплексный план мероприятий по по организационно-методической поддержке Центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" на базе МКОУ Малоивановской ОШ"

Медиаплан информационного сопровождения создания и функционирования Центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" на базе МКОУ Малоивановской ОШ" на 2023-2024г.

График работы Центра образования естественно-научной и технологической направленности "Точка роста" на базе МКОУ Малоивановской ОШ"

Педагоги

1.Летягина Ирина Викторовна, учитель биологии и химии. Образование высшее педагогическое, стаж работы 32 года. Категория - 1 Курсы:

Цифровая экосистема ДПО education.apkpro.ru "Использование современного учебного оборудования в ЦО естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»"

2.Маслова Наталья Александровна, учитель технологии. Образование высшее педагогическое, стаж работы 33 года. Категория - 1

3.Дегтярева Елена Васильевна, учитель физики. Профессиональная переподготовка, стаж работы (педагогический)  4 года

Курсы: Цифровая экосистема ДПО education.apkpro.ru "Использование современного учебного оборудования в ЦО естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»"

Материално-техническая база
Раскрывающийся текст
Режим занятий
Мероприятия

1 сентября 2023 г. в нашей школе произощло  радостное событие – в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открылся  Центр  образования естественно –научной и технологической направленностей «Точка роста».  Точка роста – площадка творчества, изобретательства и сотрудничества. 

Работа Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» очень важна, так как основной ее целью является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся сельской школы в освоении учебных предметов — химия, биология, физика, программ дополнительного образования, курсов внеурочной деятельности.
Центр состоит из двух кабинетов, в которых планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам « Физика», « Химия», «Биология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программы внеурочной деятельности «Занимательная химия», дополнительного образования «Мир физики» и «Технологии будущего», а также проектной и исследовательской деятельности. Кабинеты оборудованы современными средствами обучения и воспитания для работы обучающихся и педагогов: цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, оборудование для изучения основ робототехники, механики, мехатроники и программирования. В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству. Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

Центр «Точка роста» – это место, где возможно будут рождаться будущие ученые и исследователи, которые найдут новые источники энергии, проложат новые пути в Интернете, помогут сохранить уникальную природу нашего края.

Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать и развивать у обучающихся современные естественнонаучные и технологические навыки. Открытие нового Центра – это важное событие для нашей школы. Только вперед и только вместе!

       

       

Дополнительная информация
Раскрывающийся текст

Информация о контактных данных ответственных лиц МКОУ Малоивановской ОШ,

обеспечивающих функционирование и развитие

центра "Точка роста" в 2023-2024 учебном году


Летягина Ирина Викторовна , и.о. директора  89053912630 (моб.)     8(4458)7-23-24 (раб.)
элнектронная почта: malaia-ivanovka@mail.ru

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ